Чем резать профнастил

  Приступая к монтажу профнастила, следует знать, какие инструменты Вам понадобятся для подбора оптимального количества материала и для вырезки необходимых размеров.

   Итак, профнастил можно резать тремя инструменами: электролобзиком, "болгаркой" и ножницами по металлу. Мы представляем Вам особенности и недостатки каждого оборудования:

1. Болгарка:
   Не смотря на то, что все производители настоятельно не рекомендуют производить резку профилированных листов с помощью УШМ("болгаркой"), так как у полимерного и цинкового покрытия образуются термические повреждения, многие пользуются для разделки профлистов именно этим инструментом. И, действительно, если у Вас уже имеется "болгарка", то из-за одного-двух резов нет смысла покупать электролобзик. Плюс это и, несомненно, удобно - поэтому некоторые продавцы предпочитают резать профнастил "болгаркой". Вот, что следует соблюдать при применении УШМ для резки профилированных листов: используйте тонкие диски толщиной 1мм - 1,6 мм, для предотвращения возникновения коррозии обязательно закрашивайте место распила качественной краской.

2. Электролобзик:
   Для обрезки тонких полос  и поперечной распиловки листов с большим профилированием он не совсем удобен, зато как "болгарка" не "жгёт" материал. Поэтому используйте полотна по металлу с длиной 75 мм, этого достаточно для распиловки профнастила всех наиболее распространенных марок, имеющих высоту профиля до 25 мм.

3. Ножницы по металлу:
   Для резки профнастила поперек они плохо подходят, однако для отрезания тонких полос незаменимы. К недостаткам ножниц относятся не совсем ровные кромки обреза, которые получаются с одной стороны. Поэтому учитывайте это при резке.
Поделиться: 
Евразия Стил Трэйд
Ватутина, д. 40/1, офис 210 630024 Новосибирск
+7 (383) 363-90-99 +7 (383) 352-85-85 +7 (383) 361-19-02 mail@est-nsk.ru