Пн-пт: 9:00 - 18:00, Сб-Вс: выходные
отдел продаж
отдел строительства

Как выбрать фасадные панели

Содержание

  1. Чем фасадные панели отличаются от сайдинга
  2. Виды фасадных панелей
    1. По типу материала
    2. По типу имитируемой поверхности
  3. Как выбрать?

Для наружной отделки дома можно использовать не только сайдинг, еще одним популярным материалом являются фасадные панели. Они хорошо переносят влажность и перепады температур, не боятся грибка и плесени, их можно монтировать с утеплителем. Сегодня на рынке представлено большое количество фасадных панелей от различных производителей. О том, как выбирать этот материал, мы расскажем в нашей статье.

Чем фасадные панели отличаются от сайдинга

Как мы уже говорили выше, сайдинг и фасадные панели (далее по тексту – ФП) – это одни из самых часто используемых материалов для отделки фасадов частных домов. В чем же заключаются различия между ними? Объясняем. 

  • Внешний вид и форма

Это то, что сразу бросается в глаза. ФП имитируют текстуру кирпичной или каменной кладки, сайдинг же чаще всего по форме и цвету похож на доски. Также отличается их геометрия: сайдинг – прямоугольный или в виде полос, ФП – могут быть любой формы.

  • Количество слоев

Сайдинг – это однослойный материал, ФП чаще всего имеют несколько слоев, поэтому кроме защиты от влаги, ветра, пыли и ультрафиолета, еще и часто обладают тепло- и звукоизоляционными свойствами. 

  • Способ монтажа

В случае с сайдингом монтаж осуществляется снизу вверх на обрешетку или каркас в несколько этапов, ФП могут устанавливаться в любом направлении прямо на стену или также на каркас и сразу за один этап. Также ФП, в отличие от сайдинга, могут монтироваться на выпуклые и вогнутые поверхности.

  • Сфера применения

Сайдинг более универсальный материал, а вот ФП используются только для наружной отделки фасада дома.

Виды фасадных панелей

По типу материала

В составе пластиковых панелей присутствуют различные модификаторы и присадки, они обеспечивают высокую прочность изделия и помогают надолго сохранить первоначальный цвет даже под прямыми солнечными лучами. На производстве чаще всего используются два варианта пластика ПВХ и HPL. Второй вид материала более современный. Пластиковые изделия выдерживают большие перепады температур, имеют небольшой вес и просто монтируются.

Популярными вариантом отделки фасада все еще остаются металлические ФП. Их основа – это лист из оцинкованной стали или алюминия, сверху наносится полимерное покрытие. Срок службы составляет 30 и больше лет. Такая отделка не боится щелочи, кислоты, морозов и  жары, ударов, устойчива к коррозии и огню. Единственный минус – не обладает теплоизоляционными свойствами. 

Самыми высокими эксплуатационными качествами обладают полимерные панели с минеральными добавками. Такие плиты армируются стекловолокном из полимерного бетона, не пропускают воду, могут выдержать температуру ниже -50°С.

Панели из металла, покрытые защитным слоем и внешним декоративным – это композитные ФП. Этот материал обладает высокой прочностью, трудновоспламеняемый, не пропускает в помещение шумы с улицы, выдерживает температуру от -60°С до +90°С. Одна из популярных разновидностей композитных плит – фиброцементные. В их основе лежит цемент, а также добавляются минеральные волокна, пластмасса и целлюлоза. Обладают хорошей звукоизоляцией, высокой прочностью, небольшим весом, пожаробезопасны, способны выдержать большие перепады температур. 

Стеклянные ФП – это один из современных отделочных материалов, в основе которого стекловолокно. Стекло может быть разной толщины и цвета, может быть тонированным или прозрачным. Этот материал абсолютно экологичен и пожаробезопасен, снижает воздействие ультрафиолета на все здание, улучшает теплоизоляцию. Минус – это сложность монтажа и высокая стоимость.

Керамические ФП представлены двумя разновидностями. Терракотовая плитка изготавливается из натуральной глины, очень долговечна и проста в уходе. Клинкерная тоже имеет долгий срок службы, выступает в качестве дополнительной тепло- и звукоизоляции.

Стеновые сэндвич-панели состоят из нескольких слоев – пароизоляция и утеплитель, которые с двух сторон защищены прочным покрытием, соединяются слои клеевым составом. Срок их службы превышает 30 лет, просто монтируются, не создают дополнительной нагрузки на стену.

Термопанели имеют внутренний теплоизоляционный слой, на основе пенополиуретана, снаружи покрыты защитным слоем из высокопрочного композита. Способны выдержать температуры от -170°С  до + 170°С, не пропускают внешние шумы, могут служить до 50 лет. 

Керамогранит очень точно имитирует натуральный мрамор, камень или гранит. Этот материал практически не впитывает воду, негорючий, не подвержен истиранию, имеет неограниченный срок службы. 

Также производят ФП из древесных волокон,  они покрываются специальным защитным составом, а сверху наносится объемный рисунок, повторяющий текстуру дерева. Хорошо изолируют звуки и сохраняют тепло, устойчивы к морозам, не деформируются и не трескаются.

По типу имитируемой поверхности

Один из популярных видов ФП – имитация кирпичной кладки. Лучше всего такую поверхность повторяет клинкерная плитка, но также часто используется фиброцемент и композит. 

Для имитации деревянной поверхности лучше всего подходят ФП из древесных волокон, винило и фиброцемент.

Создать точное подобие каменных или кирпичных стен можно с помощью изделий из ПВХ и фибробетона.

Облицовку плиткой хорошо повторяют пенополиуретановые термопанели с композитным покрытием.

Как выбрать?

  • Система монтажа

Если вы хотите произвести установку быстро и прямо на стену, не выбирайте панели из древесных волокон – ведь их нужно обязательно монтировать на каркас.

  • Полимерное покрытие

Металлические ФП общественно должны иметь защитное покрытие из полимера, оно обеспечит защиту от коррозии и надолго продлит срок службы материала. 

  • Внешний вид

На поверхности панелей не должно быть никаких дефектов: трещин, царапин, вмятин, шелушения покрытия. Все это говорит о технологических нарушениях, допущенных в процессе изготовления.

  • Упаковка

Надежная упаковка защитит материал от ударов или царапин в процессе транспортировки и доставки до места.

  • Геометрия изделия

Кривизна и волны должны отсутствовать, геометрия листа не должна быть нарушена.


Также важно обращать внимание на производителя. Помните, что уверенные в качестве своего товара изготовители и дилеры всегда дают гарантию на свою продукцию. Так, компания “EST” обеспечивает фирменную гарантию завода-производителя на все материалы и комплектующие. Заходите в каталог нашего интернет-магазина, выбирайте материалы – наши специалисты произведут расчет и замеры на объекте. Если у вас остались вопросы,  звоните нам по телефону или пишите на сайте.


статья фасадные панели 2 (1).jpg


Поделиться: 

Обратный

звонок

Евразия Стил Трэйд
Ватутина, д. 40/1, офис 210 630024 Новосибирск
+7 (383) 363-90-99 +7 (383) 352-85-85 +7 (383) 361-19-02 mail@est-nsk.ru