Пн-пт: 9:00 - 18:00, Сб-Вс: выходные
отдел продаж
отдел строительства

Тонкости монтажа гибкой черепицы

Самым главным при монтаже гибкой черепицы является соблюдение температурного режима: необходимо выкладывать ее исключительно в температурном диапазоне от +5 до +25 градусов. Так как при более высоких температурах данный материал размягчается, становясь менее устойчивым к различным точечным механическим нагрузкам, при меньших же температурах нарушается свойство адгезии.

      В реальности, конечно, вполне возможны погодные колебания, при которых температура окружающей среды выше или ниже тех допустимых пределов, пригодных для монтажа. Как же при этом уберечь черепицу? В таком случае над кровлей необходимо соорудить навес («тепляк»), в котором создается необходимый микроклимат с помощью электрических воздуходувок. Влагошумопылезащитным «тепляком» можно накрыть все здание или же часть крыши, где и будут вестись монтажные работы. Конечно, сооружение «тепляка» потребует дополнительных как финансовых, так и трудовых затрат, поэтому большинство ремонтно-строительных организаций обходятся обыкновенной клеенкой. На время осадков накрывают ею рабочее место. Если требуют температурные условия, то снимают и выкладывают черепицу «на горячее» (на подогретую строительным феном поверхность). При этом можно подогреть и саму плитку, но не сильно.

     Важно также оборудовать рабочее место на крыше трапами или косыми лесами для того, чтобы уберечь гонты от ненужного лишнего механического воздействия.
Заметим, что гибкая черепица требует для монтажа плоского сплошного основания. Поэтому в качестве него может использоваться влагостойкая фанера или стружечная плита. Также иногда применяются обрезные и шпунтованные доски, имеющие относительную влажность не более 20%. Толщина сплошного деревянного настила в сою очередь зависит от шага стропил, он колеблется от 500 до 900 мм, при этом зависит от формы крыши, а также от постоянных и временных нагрузок. Секрет здесь таков: монтируя сплошную обрешетку, необходимо оставлять небольшие зазоры в 2-3 мм, которые и обеспечат небольшую компенсацию при возможной деформации конструкции. При этом щели также необходимы для вывода влаги и паров, которые скапливаются между обрешеткой и черепицей. Со временем листы гибкой черепицы могут склеиваться как между собой, так и с подкладочным ковром. Вот почему этот склеенный слой так нуждается в дополнительной вентиляции.

    Однако некоторые кровельщики считают, что «дышать» кровле зашпаклевывание зазоров не мешает в том случае, если производиться такими эластичными материалами, как клей или битумная мастика.
Чаще всего при укладке гибкой черепицы используют именно битумную мастику. При этом очень важно, чтобы в основе и черепицы, и мастики лежал одинаковый битумный состав. Слой мастики не должен превышать 0,5-1 мм толщины. Увеличение расхода мастики к улучшению адгезивных свойств не ведет, а даже наоборот может нанести склеиваемым поверхностям вред.

    Многие специалисты рекомендуют использовать клей, а не мастику, так как его можно нанести более тонким слоем. Однако клей содержит в себе множество активных летучих веществ. Битумная черепица в свою очередь имеет свойство аккумулировать и нагнетать тепло, поэтому, чтобы не скапливались испарения, нужно наносить клей тонким слоем и черепицы перед монтажом обязательно слегка обветрить.

    К основанию приклеенную плитку крепят с помощью гвоздей. От угла наклона ската зависит их количество на гонт. При уклоне кровли меньше 45 градусов каждая плитка крепится к основанию четырьмя гвоздями. А если больше уклон – то шестью. Крепление следует также усилить на всех ветреных участках кровли. Чтобы избежать цветовые отклонения, укладывая однотонную крышу, лучше использовать несколько упаковок битумной черепицы вперемешку. Гонты нужно укладывать рядами снизу вверх, начав от центра карнизного свеса и по направлению фронтонов. Есть такие строительные организации, которые первый ряд монтируют так, что нижний край лепестков отстоит на 2 см от карнизных углов и изломов крыши, при этом по свесам и хребтам кровли дополнительно крепят карнизную и коньковую плитки, которым не страшны никакие порывы ветра. Черепица, с которой начинается укладка второго ряда, полностью закрывает первый ряд, тем самым усиливая его. При подрезке листов черепицы, чтобы не повредить нижележащее покрытия, необходимо соблюдать осторожность и подкладывать фанеру.

   Изначально угол изгиба коньковых элементов рассчитан на уклон скатов до 35 градусов,  но при необходимости может быть выгнут до нужного угла. Для этого элементы с нужной стороны подогревают. Нужно также сделать разметку ската мелом, обходя слуховое окно или же кирпичную трубу на скате крыши, это предотвратит нестыковки гонтов трубы или верхней части окна.

    Считается, что всякого рода примыкания (окна, стены, трубы) на кровле являются «гнилыми» местами, ведь именно в них чаще всего скапливаются осадки. Поэтому примыкания выполняются с использованием полосы ендовного ковра, которую монтируют под гибкую черепицу, при этом  на стену заводится не менее чем на 30 см. Там, где климат сопряжен с большими снежными нагрузками, величина завода полосы на стену должна быть увеличена. Под ендову монтируется подкладочный ковер. Плитка, которая на нее укладывается, обязательно проклеивается после обрезки. Не допускается перехлест кровельной плитки с одного ската на другой в углу ендовы. Верхнюю часть примыкания к тому же закрывают металлическим фартуком, закрепляемый механически и герметизируемый силиконом или же заштукатуриваемый в штробе. Иногда устраивают защиту из двух фартуков.

    Обязательно нужно обратить внимание, когда герметизируешь выходы кирпичных труб на их сечения. Если они больше 0,5x0,5 м и при этом размещены поперек ската, то за трубой рекомендуется устраивать специальный  разжелобок, который предотвратит скапливания снега за трубой, снизит при этом гидравлический удар от потока воды, образующегося на скате крыши. Выполняется разуклонка с тем же градусом уклона, что и основной скат, так как это придает эстетичный вид крыше.

   Наиболее сложным видом монтажа гибкой черепицы является монтаж на кровлях с криволинейной поверхностью. Следовательно, особенно серьезно нужно подойти к разметке, работая с подобной кровлей. По всей поверхности кровли к тому же должна быть уложена и дополнительная гидроизоляция. Сплошную обрешетку для монтажа черепицы выполняют из фанеры повышенной влагостойкости с толщиной до 5 мм (в зависимости от радиуса кривизны) в 2-3 слоя. Предварительно по линии карниза необходимо нанести разметку. На куполообразной крыше точки А, В, С наносятся через каждые 1000 мм. Когда соединятся все полученные точки с вершиной купола, то можно начинать монтаж черепицы. Уложив первый ряд, рекомендуется тщательно провести линии, которые соединят средние части лепестков и прорезей с точкой на вершине купола при помощи шнурки. Последующие ряды черепицы нужно выкладывать очень осторожно, каждый лепесток, формируя соответственно разметке. Гонты при этом вырезаются все уже и уже до того, как ширина лепестка уменьшится вдвое. Следом уже монтаж продолжается также, как с первого ряда (лепестками в натуральную величину).
Поделиться: 

Обратный

звонок

Евразия Стил Трэйд
Ватутина, д. 40/1, офис 210 630024 Новосибирск
+7 (383) 363-90-99 +7 (383) 352-85-85 +7 (383) 361-19-02 mail@est-nsk.ru